План работы комиссии по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений



План работы комиссии по противодействию коррупции ОАО «Стеклозавод «Неман» на 2024 год



№ п/п

Мероприятия

Ответственные

Срок выполнения

1. Мероприятия в области кадровой работы

1.1.

Знакомить под роспись перед назначением лиц, претендующих на занятие должности, исполнение обязанностей по которым связано с коррупционными рисками, с содержанием Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией» с изменениями и дополнениями на дату назначения на должность.

Начальник отдела кадров

Постоянно

(отчет ежеквартальный)

1.2.

Осуществлять прием на работу работников только после предварительного собеседования кандидатов у руководителей структурных подразделений и заместителя директора по безопасности, режиму и кадрам.

Начальник отдела кадров

постоянно (перед приемом на работу)

1.3.

Истребовать характеристики с последнего места работы при приеме на работу в отношении кандидатов для трудоустройства по форме, установленной постановлением СМ РБ от 14.10.2021 № 585, а также сведения о правонарушениях на отдельные категории граждан согласно законодательства.

Начальник отдела кадров

постоянно (перед приемом на работу)

2. Мероприятия в области финансовой, производственной, хозяйственной и контрольной деятельности

2.1.

Комиссии по закупкам товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, в целях заключения экономически выгодных договоров, во избежание возможных рисков и негативных последствий:

- закупки сырьевых материалов проводить только в виде конкурентных с обязательной процедурой переговоров по снижению цены и улучшению условий оплаты (снижению размера предоплаты), с дальнейшим заключением договоров с Победителями процедур  и преимущественно с производителями товаров, исключая факты необоснованного участия посреднических структур;

- закупку товаров, работ (услуг) от 100 до 1000 базовых величин осуществлять с оформлением конкурентного листа путем проведения маркетинговых исследований;

- для осуществления процедур закупок свыше 1000 БВ применять процедуры закупок с обязательным размещением в открытом доступе на ИС «Тендеры».

Председатель конкурсной комиссии, члены конкурсной комиссии

Постоянно

(отчет ежеквартально)

2.2.

Заслушать с отчетом председателя комиссии по проведению тендеров и конкурсов на заседаниях антикоррупционной Комиссии по нарушениям порядка проведения тендеров, конкурсов и аукционов, допущенным за отчетный период и по разрешению поступивших жалоб от участников.

Председатель конкурсной комиссии, секретарь

Не реже 2 раз

в год

2.3.

Проводить анализ дебиторской задолженности, а при наличии таковой поручать организацию и проведение
претензионной и (или) исковой работы совместно исполнителю по договору и юрисконсульту.

Главный бухгалтер,

Начальник юридической службы,

Юрисконсульт, исполнитель по договору

ежемесячно

2.4.

Заслушать с отчетом начальника юридической службы о результатах проводимой претензионно-исковой работы и ликвидации дебиторской задолженности.

Начальник юридической службы,

юрисконсульт

Не реже 2 раз в год

2.5.

Заключение договоров с визированием заинтересованных служб. Исключить заключение договоров по единоличному решению уполномоченного должностного лица.

Все ответственные по Положению о договорной и претензионно-исковой работе

Постоянно

(отчет ежеквартально по регистрации договоров)

2.6.

При проведении годовой инвентаризации активов и обязательств обеспечивать полную и точную проверку фактического наличия имущества (его составных частей, особенно содержащих драгоценные металлы);

Провести выборочные внеплановые (контрольные) инвентаризации в структурных подразделениях Предприятия, для установления фактов недостач и излишков, и привлечения лиц, виновных в их возникновении к установленной законом ответственности.

Главный бухгалтер,

Заместитель директора по безопасности, режиму и кадрам

В течение месяца, после проведения ежегодной инвентаризации

2.7.

Обеспечение контроля за целевым использованием и сохранностью товароматериальных ценностей, порядком их учета и списания (инвентаризации активов).

Главный бухгалтер,

постоянно

2.8.

Осуществлять контроль за соблюдением арендаторами условий договора аренды (неполного или несвоевременного перечисления арендной платы и др. нарушений).

Главный бухгалтер, ответственный бухгалтер, юрисконсульт

Постоянно (ежемесячно)

2.9.

Осуществлять контроль за целевым использованием предоставленной Предприятием спонсорской (безвозмездной) помощи.

По факту предоставления

2.10.

Заслушать информацию о финансово-хозяйственной деятельности  на Предприятии (за отчетный период.)

Заместитель директора по экономике

ежеквартально

2.11.

Обеспечивать надлежащий пропускной режим (наличие системы регистрации въезда и выезда на территорию и с территории предприятия транспортных средств, а также их досмотр; прохождение КПП сотрудниками Предприятия; допуск сторонних физических лиц на территорию Предприятия).

Начальник участка охраны

постоянно

3.Образовательные, воспитательные и информационно-пропагандистские мероприятия

3.1.

Организовывать обучение и повышение квалификации членов Комиссии, на семинарах, обучающих курсах для углубления их знаний по антикоррупционному законодательству.

Начальник отдела кадров

Согласно графика на 2020-2026 гг.

(актуализировать до

26.02.2024)

3.2.

Организовать обучение членов комиссии по закупкам товаров (работ, услуг).

Начальник отдела кадров

В течение года

3.3.

Рассматривать и обобщать на заседаниях комиссии результаты рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, в которых сообщается о фактах коррупции и иных нарушениях антикоррупционного законодательства, в целях контроля за надлежащим реагированием на такие обращения.

Председатель комиссии

постоянно         (в течение месяца при поступлении данного обращения)

3.4.

Информировать на рабочих совещаниях руководителей и специалистов, имеющих в должностных обязанностях организационно-распорядительские функции (не входящих в состав комиссии по противодействию коррупции) с имеющимися материалами по фактам коррупции в отношении работников Предприятия и работников других организаций Республики Беларусь.

Председатель комиссии,

члены комиссии

При наличии фактов

3.5.

Информировать сотрудников об изменениях законодательства в сфере противодействия коррупции и об ответственности за коррупционные правонарушения на производственных совещаниях у директора Предприятия и в структурных подразделениях.

Начальник юридической службы;

Секретарь комиссии

по мере необходимости

3.6.

Осуществлять контроль за полнотой перечней должностей государственных должностных лиц и должностей лиц, приравненных к государственным должностным лицам, и при изменении штатного расписания, структуры и штатной численности работников вносить в эти перечни необходимые изменения и дополнения.

Начальник отдела кадров,

Начальник ООТиЗП

Постоянно (информацию предоставлять в случаях изменений)

3.7.

Проводить проверки соблюдения трудовой дисциплины в целях выявления и предупреждения фактов нарушений правил внутреннего трудового распорядка, исключения случаев сокрытия нарушителей дисциплины.

Заместитель директора по безопасности, режиму и кадрам

Начальник участка охраны

Не реже 1 раза в квартал

3.8.

Рассматривать факты нарушений антикоррупционного законодательства работниками Предприятия, в том числе создание условий благоприятствующих коррупции, при необходимости заслушивать должностных лиц, их допустивших.

Председатель комиссии

В течение месяца по результатам  нарушения

3.9.

Рассматривать заявления работников о возникшем или возможном конфликте интересов.

Председатель комиссии

Постоянно при поступлении заявлений

3.10.

Информировать комиссию о результатах рассмотрения обращений граждан и юридических лиц на Предприятии.

Помощник директора начальник ОДОиК

Не реже 2 раз в год

3.11.

Заслушать информацию об итогах работы комиссии Предприятия по противодействию коррупции за 2024 год, проанализировать выполнение плана работы комиссии по противодействию коррупции.

Председатель комиссии

Январь 2025

3.12.

Подготовить примерный план работы комиссии по противодействию коррупции на Предприятии на 2025 год.

Члены комиссии

до 31.12.2024 предоставить секретарю



Механизм реализации Плана и контроля за его исполнением

4.1. Структурные подразделения, должностные лица, которые указаны в графе «Ответственные», члены комиссии, представляют в комиссию по противодействию коррупции информацию о выполнении соответствующих мероприятий не позднее пяти рабочих дней, следующих за датой, указанной в графе «Срок выполнения» или после выполнения мероприятия. Информацию о выполнении мероприятий со сроком «постоянно» предоставляется не позднее пяти рабочих дней после окончания календарного месяца.

4.2. Информация о выполнении (или невыполнении) мероприятий предоставляется с указанием номера подпункта Плана, с нарастающим итогом в пределах календарного года отдельно по каждому мероприятию.

4.3. При невыполнении мероприятия в установленный срок лица, указанные в графе «Ответственные», письменно информируют комиссию о причинах такого невыполнения и подлежат заслушиванию на очередном заседании комиссии.

4.4. В случае привлечения других работников предприятия к выполнению отдельных мероприятий члены комиссии по противодействию коррупции организуют совместную работу, при необходимости подготавливая проекты организационно-распорядительных документов.

Ответственный за подготовку:

Секретарь                                                                                                                 

Н.М.Мурин 


Возврат к списку