В предверии наступающего 2008 года



Китайская легенда рассказывает, как на склоне лет Будда призвал к себе двадцать восемь животных. Из них явилось только двенадцать: крыса, бык, тигр, заяц, дракон, змея, конь, баран, обезьяна, петух, собака и свинья. Первой у ног Учителя оказалась пронырливая крыса. В награду за послушание Будда повелел, чтобы раз каждое из прибывших животных властвовало над людьми в течение одного года, придавая им черты своего характера. Первой в этом ряду стояла крыса. По другой версии мифа, к Будде для благословения первым побежал бык, однако крыса ухватилась за его хвост. Затем крыса прошмыгнула по его спине и упала прямо в сложенные ладони Будды.



Японцы были знакомы с этой легендой и не без оснований считали крыс животными умными и сообразительными. В японской мифологии крыса — символ богатства и достатка. Неслучайно в нэцкэ крысу часто изображают сидящей на мешке божества богатства и домашнего очага Дайкоку.



В предверии наступающего 2008 года ОАО "Стеклозавод "Неман" подготовил оригинальный сувенир крысы, приобрести его вы можете в фирменных магазинах завода партнеры. Контакты для оптовых покупателей контакты

 

Возврат к списку


Подписаться на новости