Почетный консул Беларуси в Швейцарии Германн Александер Бейелер посетил ОАО «Стеклозавод «Неман»

Почетный консул Беларуси в Швейцарии Германн Александер Бейелер посетил ОАО «Стеклозавод «Неман»



В числе тех, кто встречал и сопровождал высокого гостя, были заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, председатель Березовского горисполкома Валерий Еводик, председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Бичевская.


Деятельность в качестве почетного консула Беларуси в Швейцарии Германн Бейелер осуществляет с 2019 года. По несколько раз в год он бывает в Беларуси, посещает предприятия, что способствует развитию белорусско-швейцарского сотрудничества, а также социальные объекты как меценат.
Цель визита — ознакомление с производственным процессом и продукцией предприятия, а также изучение возможностей для дальнейшего сотрудничества.
Во время экскурсии по заводу почетный консул увидел весь цикл производства стеклопродукции. Ведь именно сам процесс появления изделия из стекла производит сильное впечатление.
С неподдельным интересом Почетный консул посмотрел мастер-класс от одного из самых именитых мастеров, потомственного стеклодува Валерия Багинского и сам попробовал выдуть заготовку из стекла.


После чего Германн Бейелер посетил музей стеклозавода, где Самохвалов Дмитрий Васильевич рассказал историю предприятия и показал как бережно хранятся самые ценные и уникальные работы из стекла и хрусталя. Здесь же находятся экспонаты, которые датируются 1910 годом, авторские работы художников-современников, изделия из фирменного молочно-дымчатого стекла с «неманской нитью» и благородного хрусталя.


Герман Бейелер поделился, что очень рад знакомству с березовским стеклом. Являясь у себя на родине крупным бизнесменом, он уже сегодня наметил для себя конкретные направления для сотрудничества с данным предприятием.


«Беларусь – лучшая страна в мире!». В Беларуси я чувствую себя прекрасно, как дома. Моя мама была полька, но некоторое время жила на территории Беларуси, в Пинске. Самое лучшее, что со мной в этой стране произошло, – мне предложили быть Почетным консулом Беларуси в Швейцарии. – подчеркнул Бейелер, – и гостеприимно пригласил белорусов, и лидчан в том числе, посетить кантон Люцерн в Швейцарии, где он проживает».


– Столь высокий визит на наше предприятие в очередной раз подтверждает: лидскому региону есть чем гордиться, – отметил директор стеклозавода «Неман» Сергей Лапицкий
– Продукция стеклозавода «Неман» востребована на рынке. Завод функционирует стабильно, все заказы, принятые в работу в 2023 году, были выполнены в том же, 2023-м. Завод работает на клиента, а не на склад. Будущие перспективы у предприятия есть.

Возврат к списку


Подписаться на новости