XII Белорусско-Литовский экономический форум



Белорусско-Литовский экономический форум

Белорусско-Литовский экономический форум берет начало в 2005 году. Тогда он проводился в Клайпеде. С тех пор ежегодно он проводится поочередно на белорусской и литовской сторонах. Организаторами форума являются Министерство экономики и МИД Республики Беларусь, Конфедерация промышленников Литвы, посольства обеих стран.

В 2016 году форум впервые прошёл в Лиде. Его участниками стали более 200 человек, заинтересованных во взаимодействии и развитии двусторонних отношений.

Лидчане заранее подготовились к приему гостей. На открытой площадке возле Дворца культуры была организована выставка сельскохозяйственной техники. Одновременно в помещении Дворца культуры работали выставки, среди которых представил свой ассортимент и стеклозавод «Неман»

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик и глава Лидского района Михаил Карпович.

В выступлениях были очерчены вопросы, касающиеся торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Литвы.

Ежегодно из Беларуси в Литву поступает товаров на 1 млрд. $, примерно на такую же сумму – импортируется, отметил Александр Король, Посол РБ в Литве. В Беларуси успешно работают около 500 предприятий с литовским капиталом, в Литве — более 250 предприятий с белорусским.

Вице-президент конфедерации промышленников Литвы, президент ассоциации «Линава» Эрландас Микенас подчеркнул, что Беларусь является одной из 10 самых крупных торговых партнеров Литвы.

А вечером все вместе отправились в Лидский замок – общее наследие великого князя Гедимина, где главными темами для разговоров были, конечно же, совместный бизнес, партнерство и теплые человеческие отношения.

Белорусско-Литовский экономический форум


Возврат к списку


Подписаться на новости