Ежегодное послание Президента РБ



ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №11

21 апреля на совместном заседании Палаты Представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства акцентировал внимание на широком спектре вопросов.

Приоритетной задачей, по словам А.Г.Лукашенко, является создание в Беларуси прочной и конкурентоспособной экономики. «Приоритет – создание прочной, конкурентоспособной экономики. Экономики завтрашнего дня. Именно она является основой нашего суверенитета. За четверть века независимости решены многие непростые проблемы. Потенциал, который мы имеем, позволяет стране демонстрировать жизнестойкость даже в самые неблагоприятные периоды. Глядя на страдания других народов, кровавые междоусобицы и разруху, мы еще больше ценим порядок и согласие, которые удается сохранять на нашей земле. И я как Глава государства со всей ответственностью заявляю: будет сделано все, чтобы никто и никогда не смог подточить фундамент нашего государственного здания – свободу и независимость Республики Беларусь», - подчеркнул белорусский лидер.

«Однако все это возможно только при одном условии: если каждый из нас будет вносить посильную лепту в общее дело. Главное сейчас – консолидация всей нации ради общей цели – построения сильного и безопасного государства», - отметил Президент.

По словам Главы государства, построению сильной экономики должна способствовать внешнеполитическая деятельность. По его словам весь смысл внешней политики Беларуси можно выразить очень просто и кратко. «Мы суверенное, независимое государство, которое никому не угрожает, не создает проблем и которое желает такого же уважительного отношения к себе. Все, чего мы добиваемся, - мир на белорусской земле и всесторонне сотрудничество. Отсюда главный, неизменный принцип внешнеполитических усилий руководства страны – многовекторность и стремление решать любые проблемы дипломатическим путем», - подчеркнул Президент.

Активные действия Беларуси по урегулированию кризисных ситуаций в европейском регионе, искреннее желание способствовать безопасности и стабильности по достоинству оценены мировым сообществом. Беларусь стремится к сотрудничеству с государствами в различных уголках планеты на принципах равноправия и уважения.

Президент отметил, что нынешний год приобретает особую значимость в выполнении задач пятилетки. «Необходимо наверстать упущенное и выйти на заданные параметры по итогам первых двух лет пятилетки. Если мы не сможем найти дополнительные возможности для увеличения поставок белорусской продукции за рубеж, то трудно будет поднять нашу экономику на новый уровень. Поэтому нужно задействовать все рычаги для производства качественных, конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью», - потребовал А.Г.Лукашенко.

Глава государства акцентировал внимание на наращивание экспорта услуг. «До сих пор не реализован потенциал, связанный с экспортом услуг. Нужно вернуть утраченные позиции и в дальнейшем из года в год укреплять». Президент констатировал заметное продвижение Беларуси в развитии туристической отрасли, на перспективы в развитии экспорта строительных услуг.

Также Президент отметил, что сегодня в стране созданы благоприятные условия для инвестирования. Удалось добиться макроэкономической стабилизации, нет политических потрясений, действует соответствующее законодательство. Не делается никаких различий между отечественными и зарубежными инвесторами. Работа с инвесторами станет определяющей в оценке эффективности руководителей всей местной вертикали. «Ведь иностранные инвестиции – реальный поток недолгового внешнего финансирования, который мог бы быть направлен на создание новых высокопроизводительных рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда, сокращения безработицы и увеличения занятых в экономике», - подчеркнул лидер государства.

А.Г.Лукашенко отметил, что в Беларуси много административных барьеров, которые тормозят развитие деловой инициативы. Также обратил внимание на работу контролирующих органов: «Излишних проверок, парализующих бизнес, быть не должно. Нормально работающие предприятия не надо постоянно проверять. А вот неблагонадежные, которые попали в этот ряд, должны находиться под пристальным контролем государства. Еще более пристальным, чем есть сейчас».

Глава государства назвал очень серьезной проблему занятости граждан, прежде всего неконкурентоспособных на рынке труда. Для них предусмотрены бронирование рабочих мест в различных организациях, приоритетное направление на обучение. При этом важным условием является сохранение квалифицированных кадров. «Человеческий капитал является для нас самой высокой ценностью. Ибо это инвестиции в будущее. Здоровая, образованная нация с богатой культурой – основа успешного государства»,- подчеркнул Президент. Он также отметил, что независимая Беларусь была и остается государством для народа, где все усилия власти должны быть сосредоточены на достижении главных целей – социальной справедливости, повышения качества жизни людей и благосостояния.

Одним из ключевых критериев зрелости государственного аппарата является умение работать с людьми, чутко и внимательно относится к каждому человеку. Такой подход должен быть присущ всем ветвям власти, убежден Президент.

Глава государства требует создать условия для привлечения мировых ИТ-лидеров в Беларусь. «Наша задача – предоставить такие условия, чтобы мировые лидеры в этой сфере открывали в Беларуси свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт с высокой добавленной стоимостью».

Особый акцент А.Г.Лукашенко сделал на обеспечении средней заработной платы в 1000 белорусских рублей и предостерег правительство, руководителей от упаднических заявлений о неподъемности этой цифры. «Кто не может поднимать – надо уходить на более легкую работу. Вы не для того занимаете высокие государственные должности, чтобы отмахиваться от жизненно важных проблем».

В Послании Президент отметил, что с целью недопущения существенного роста будет продолжен контроль над ценами на потребительские товары и услуги первой необходимости. Также Глава государства обратил особое внимание на необходимость сделать выводы из ситуации по Декрету №3. «Проблема есть, её надо решать. Нужна новая концепция – заставить каждого работать», - заявил он.

Коснулся Президент и повышения тарифов на услуги ЖКХ. «Хочу предупредить: повышение тарифов может быть оправдано только при условии повышения качества обслуживания и снижения затрат, а также при росте заработной платы, доходов населения», - отметил А.Г.Лукашенко.

В разговоре о стоимости жилья Президент поручил правительству обеспечить реализацию принципа: цена одного квадратного метра не должна быть выше среднемесячного заработка. Также правительству и губернаторам поручено увеличить объемы строительства арендного жилья, так как в настоящее время увеличивается на него спрос.

Президент отметил, что за последние годы немало квартир и домов построено с господдержкой, в основном для многодетных семей и социально незащищенных граждан. «В нынешнем году такой подход должен сохраниться в большем объеме, но подавляющее большинство белорусов должно рассчитывать на собственные силы. Для этого государство предоставляет немало вариантов», - сказал А.Г.Лукашенко.

Глава государства отметил результаты работы белорусских медиков. В последние годы наше здравоохранение сделало значительный шаг вперед. По качеству оказания медицинских услуг Беларусь выходит на лидирующие позиции в мире. Создана стройная система оказания медпомощи: областные, городские клиники, участковые больницы и ФАПы – для каждого уровня определен перечень вмешательств. В РНПЦ применяются новейшие технологии, которые и подтягивают за собой всю медицинскую отрасль. Однако, по словам Президента, нельзя упускать из вида первичное звено, где есть еще проблемы. Например, обслуживание деревень, ряда райцентров. Пристальное внимание должно быть уделено повышению доступности диагностических услуг, в том числе в глубинке.

А.Г.Лукашенко отметил, что важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране. Несмотря на экономические трудности, ни одна государственная социальная программа не была и не будет прекращена. Будут постоянно совершенствоваться методы работы в отношении ветеранов войны и труда, семей, малообеспеченных и пожилых граждан, а также тех, кто потерял трудоспособность.

В школе необходима хорошо продуманная профориентация. «В колледжи и вузы молодые люди не должны идти только по набранным баллам и наугад. И чтобы ученики еще в школе приобретали навыки их будущих профессий», - сказал Глава государства. Первостепенную значимость приобретает задача интеграции учебы и производства, отметил А.Г.Лукашенко. По его словам, надо активно развивать партнерские отношения предприятий с учреждениями образования.

Также Президент напомнил о требовании упростить учебные программы в школах, улучшить качество учебников и предложил позже начинать учебный день в школе.

«Мы всегда будем поддерживать одаренных и творческих личностей. Особенно тех, кто своими работами вдохновляет миллионы людей, прославляет нашу страну», - сказал Глава государства.

А.Г.Лукашенко отметил, что благодаря белорусскому книгопечатанию и его основателю Франциску Скорине вся Европа узнала о белорусском народе. «Пять веков назад вышла первая книга нашего просветителя Франциска Скорины. Его дело позволило заявить всей Европе: «Есть такой народ – белорусы!» - сказал Глава государства. Также он подчеркнул, что у белорусского народа замечательные литература, музыка, живопись, архитектуры, которые питают и достойны восхищения, что нам оставлена в наследство героическая история, которую необходимо помнить и наполнять новыми свершениями, чтобы с достоинством передавать будущим поколениям.

Президент сказал, что Беларусь стала примером миролюбия, толерантности и межнационального братства. Исторически сложилось так, что Беларусь стала гостеприимным домом, где можно познакомиться с культурой и обычаями многих народов: здесь дружно живут белорусы и русские, украинцы и поляки, евреи и татары, эстонцы и литовцы, узбеки и казахи, представители многих других национальностей. «Такое культурное и религиозное многообразие не является яблоком раздора, как в других точках планеты, а служат взаимного обогащению. Этого удается достигнуть благодаря взвешенной, целенаправленной политике государства, и в этом плане нам завидуют», - подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, чтобы сохранить суверенитет белорусского государства, нужно многое. Но в первую очередь – единство всего белорусского народа. «Когда нация едина, она в состоянии решать важнейшие задачи, потому что она может мобилизоваться и сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях», - подчеркнул Президент.

Завершая свое обращение к нации и парламенту, А.Г.Лукашенко сказал о том, что его волнует как Главу государства. «Столетиями наш народ терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали. Поэтому он всегда мечтал о свободе. Чтобы ни на кого не оглядываясь, жить своим умом, облагораживать родную землю, чтобы развивать национальные традиции и культуру, мирно трудиться ради себя и своих детей, на благо многострадальной Родины, - отметил Президент. – И вот мечта сбылась. Мы живем в независимом государстве. Неимоверно трудно было завоевать эту свободу. Но значительно труднее будет ее отстоять. Сегодня, когда мир сцепился в новой геополитической схватке, мы это понимаем с особой остротой. И не только понимаем, но уже ощущаем».

Беларусь обладает крепким экономическим потенциалом, который устоял под ударами мировых кризисов. «Несмотря ни на что, мы всегда продолжали идти вперед, вкладывали средства в модернизацию предприятий, социальное развитие, находили друзей и партнеров по всему миру, осваивали новые рынки сбыта нашей продукции. Поэтому сегодня имеем все, чтобы поднять экономику, запустить важнейшие проекты, придать новый импульс деловой инициативе и творческой энергии людей, - уверен Президент. – Главное иметь волю к победе, веру в собственные силы. Это значит, что все в наших руках. И мы все умеем делать. И мы с вами это сделаем».

В заключение Президент пожелал всем крепкого здоровья, мира и счастья.

Зам.директора по идеологической работе, социальным вопросам и кадрам В.М.Набогез


Возврат к списку