Об объявлении 2017 года Годом науки



ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №1

19 января проводится единый день информирования населения на тему «2017 год в Беларуси - Год науки».

23 декабря 2016 г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ № 481 "Об объявлении 2017 года Годом науки".

Указ принят в целях:

  • повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны;
  • создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;
  • формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительству поручено с участием Национальной академии наук Беларуси (далее - НАН Беларуси), облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество. Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

Общие сведения

В нашей стране, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тыс. человек. Из них научные исследования проводили около 17 тыс. человек.
От общего числа исследователей около 20% имели ученую степень (649 докторов наук и 2 844 кандидата наук).Молодые люди в возрасте до 29 лет (включительно) составляют 23,6% от общего числа исследователей.

Справочно.

По данным Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, в 2015 году присуждено 513 ученых степеней кандидата наук (2014 год - 491), 48 ученых степеней доктора наук (2014 год - 45).

Больше всего ученых в Беларуси в сфере технических наук - 58,8% от общего числа. В сфере естественных наук занято 20,3% ученых, в сфере социально-экономических и общественных наук - 7,1%, в медицине - 6,1%, в сфере сельского хозяйства - 4,8%, в сфере гуманитарных наук - 2,9%.

В 2015 году число организаций, которые занимались в Беларуси проведением научных исследований и разработок, равнялось 439.

Финансирование научных исследований

По данным Белстата, научные исследования в Беларуси осуществляются в основном на бюджетные средства. Их доля в общем объеме финансирования науки составляет 44,7%.
Доля внутренних расходов на науку в Беларуси составляет 0,52% от ВВП, что меньше, чем в экономически развитых странах мира (среднемировое значение - около 2,2%). В валовом выражении в 2015 году расходы составили всего 0,45 млрд. BYN.
Реализация Государственных научно-технических программ. Для решения наиболее значимых народнохозяйственных, экологических, социальных и оборонных проблем разрабатываются Государственные научно-технические программы (далее - ГНТП).

Для решения единой научно-технической проблемы социально-экономического развития отрасли разрабатываются отраслевые научно-технические программы (далее - ОНТП).

Для решения наиболее значимых научно-технических проблем социально-экономического развития административно-территориальных единиц (регионов) разрабатываются региональные научно-технические программы (далее - РНТП).

В период 2011-2015 годов были созданы с использованием разработанных по программам новых технологий на действующих предприятиях 186 новых производств, модернизированы на основе внедрения передовых (новых и высоких) технологий 274 действующих производства.

По данным Национальной академии наук Беларуси, за первое полугодие 2016 г. по всем видам научных программ произведен выпуск продукции общей стоимостью более 1,3 млрд. долл. США, из которой поставлено на экспорт на сумму более 26 млн. долл. США.

НАН Беларуси продолжает осуществлять научное сопровождение проекта по строительству и запуску Белорусской АЭС.

Белорусские ученые разрабатывают также проекты новых солнечных и ветроустановок, осуществляют работы в сфере водородной энергетики.

15 января 2016 г. с космодрома "Сичан" в Китае был запущен первый белорусский телекоммуникационный спутник "Белинтерсат-1". С его запуском Беларусь вошла в престижный список немногим более трех десятков стран, которые имеют спутник собственной системы связи. "Белинтерсат-1" стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь. Спутник рассчитан на предоставление полного спектра современных услуг спутниковой связи в Европе, Африке и Азии. На завершающей стадии находится согласование технического задания на Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли-2 (Белорусский космический аппарат, далее - БКА). Наша страна успешно развивает сотрудничество в научной сфере с зарубежными партнерами. К примеру, на протяжении уже четырех лет с белорусскими учеными) тесно взаимодействуют около трети компаний российского научно-технологического инновационного комплекса "Сколково". Сегодня резиденты "Сколково" выражают заинтересованность в создании СП с разработчиками из Беларуси "для продвижения инновационных идей".

Беларусь в международных рейтингах научно-технического и инновационного развития

В рейтинге патентной активности - 2016 Республика Беларусь заняла 52-е место по уровню активности в сфере интеллектуальной собственности.

В рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий - 2016 Международного союза электросвязи Беларусь заняла 31-е место из 175 стран.

В Индексе развития электронного правительства - 2016 (разрабатывается ООН) Беларусь заняла 49-е место из 193 стран.

В рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business - 2017 ("Ведение бизнеса - 2017") Беларусь заняла 37-е место среди 190 стран.

По разработанному в ООН Индексу человеческого развития - 2015 (далее - ИЧР) Беларусь занимает 50-е место из 187 стран.

В рейтинге "Индекс хорошей страны - 2016" (Good Country Index - 2016) Беларусь поднялась на 79-е место из 163 стран.

Интеграция образовательного процесса и научной деятельности

В Республике Беларусь насчитывается 51 учреждение высшего образования (далее - УВО), где обучаются свыше 325 тыс. студентов, магистрантов и аспирантов, образовательный процесс и научные исследования обеспечивают свыше 21,6 тыс. человек из числа профессорско-преподавательского состава (из них 52% имеют ученую степень доктора или кандидата наук).

В УВО ведется системная работа по вовлечению студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность.
Для получения практических навыков исследовательской работы студенты проходят производственную (преддипломную) практику. В этих целях в научных учреждениях создано более 220филиалов, кафедр, 140 учебно-научно-производственных комплексов.

Ежегодно лучшие студенческие научно-исследовательские лаборатории, другие интеллектуальные и творческие объединения студентов получают финансовую поддержку от специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (утвержден в 1996 году).

Основные направления дальнейшего научного и инновационного развития в Беларуси

Приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2015 г. № 166 и включают:

  • энергетику и энергоэффективность, атомную энергетику;
  • агропромышленные технологии и производство;
  • промышленные и строительные технологии и производство;
  • медицину, фармацию, медицинскую технику;
  • химические технологии, нефтехимию;
  • био- и наноиндустрию;
  • информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии;
  • рациональное природопользование и глубокую переработку природных ресурсов;
  • национальную безопасность и обороноспособность, защиту от чрезвычайных ситуаций.

К примеру, в рамках ГНТП "Новые методы оказания медицинской помощи" будут разработаны методы диагностики, направленные на раннее выявление злокачественных опухолей, а также молекулярно-генетические исследования для изучения механизмов зарождения и развития болезни. Реализация поставленных задач обеспечит:

  • снижение количества пролеченных пациентов на 15-25%;
  • предотвращение возникновения послеоперационных осложнений и выхода на инвалидность на 7-10%, а также снижение госпитальной и послеоперационной летальности на 5-10%;
  • уменьшение расходов на лечение пациентов после трансплантации;
  • сокращение в 1,5-2 раза амбулаторно-поликлинического этапа реабилитации.

Всего планируется создать около 30 новых производств и модернизировать свыше 30 предприятий. Предстоит обновить ассортимент и повысить качество продукции традиционных промышленных секторов.

Дальнейшее развитие должны получить металлургическое производство на базе создания новых производств металлопроката, силовых установок, станкостроение, коммунальное и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение.

В своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, характеризуя перспективные направления социально-экономического развития нашей страны, отметил: "Перед учеными Национальной академии наук и руководством ее, других учреждений стоят по-настоящему масштабные и ответственные задачи. В перспективе надо обеспечить получение новых знаний мирового уровня. Прежде всего в области разработки и создания устройств нового поколения, гибридных биодатчиков и сенсоров, роботов и искусственного интеллекта. А также более динамично развивать те направления, где у нас имеется хороший научно-технический задел, основанный на разработках отечественных ученых в сферах электроники, наноматериалов, фотоники, микробиологии, тонкой химии, производства лазерных источников".
Как заявил Глава белорусского государства, "по приоритетным для страны направлениям через десять лет мы должны войти в число стран-лидеров".

Научно-исследовательская и инновационная деятельность в учреждениях Гродненской области осуществляется в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», УО «Гродненский государственный аграрный университет», РУП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси», УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродненском филиале «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения» ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси».

Зам.директора по идеологической работе, социальным вопросам и кадрам В.М.Набогез


Возврат к списку