Очистные сооружения

Первые очистные сооружения (ещё тогда посёлка Берёзовка) в виде двух карт полей фильтрации площадью 1га и накопителя ила (мощность 500м3 стоков в сутки) были построены в 1961г. вместе с первым многоэтажным жилым домом на 36кв. по адресу ул. Новогрудская,14

Первая реконструкция очистных сооружения была произведена в 1975. по проекту Киевского института «Гипростекло» на производительность 2200м3/сут. Площадь полей фильтрации составляла 12га и построены станция биологической очистки.

Начиная с августа 1994г. по 1998г. были выполнены работы по реконструкции хозпитьевого водоснабжения г. Берёзовка, технического водоснабжения ОАО «Стеклозавод Неман», проведена мелиорация прилегающих территорий, построены новые дополнительные шламонакопители известковых производственных отходов, введена в эксплуатацию I-очередь новых очистных сооружений бытовых стоков мощностью 5000м3/ сутки. С полной механической и биологической очисткой. Очищенная до проектных показателей вода ( степень очистки ваше европейских норм в 3,5 раза.) по коллектору длинной 1,5 км поступаете в мелиоративную систему расположенную в южном направлении от г.Берёзовка.

Работы по второй очереди очистных сооружений были начаты и завершены в 2006г. на основании Указа Президента Республики Беларусь №227 от 13 апреля 2006г.

В итоге в декабре 2006г. мощность очистных сооружений достигла 10000 м3/сутки.
Практически степени очистки сточных вод самая высокая в Беларуси.
Проектирование всего комплекса работ выполнила проектная организация ОДО «БЕЕЛЭКПОЛЬ», строительные работы выполнялись генподрядной организацией ОАО Стройтрест №19.

В результате проведенных работ по реконструкции систем канализации и водоснабжения г. Берёзовка и ОАО «Стеклозавод Неман» уровень грунтовых вод в городе понизился более чем на 2м, от сточных вод были полностью освобождены корты полей фильтрации. Прекратилась миграция известковых и аммиачных включений в грунтовой верховодной воде. Практически построена новая система артезианского хозпитьевого водоснабжения города и завода с насосной второго подъёма и станцией обезжелезивания воды. Пробурено 5 новых артезианских скважин глубиной 90м производительность каждой по 50м3 вода в час.

В результате проведённых мелиоративных работ в г. Берёзовка появилось дополнительно более 50 га для использования под дачи и частную и малоэтажную застройку.

Также оборудовано место летнего отдыха для жителей г. Берёзовка с искусственным озером площадью более 1га распложенного по ул. Корзюка.


Возврат к списку