ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №17

Как сообщалось ранее, в целях улучшения экологической ситуации в г.Березовка руководством ОАО «Стеклозавод «Неман» достигнута договоренность с компанией «Gamma Meccanica S.p.A.» о доработке (модификации) оборудования для сокращения содержания вредных веществ в газах, отходящих от печи полимеризации производственной линии стекловаты. Комплекс мероприятий включает в себя соответствующую модификацию газоочистного оборудования с допоставкой камеры дожига (инсенератора) отработанных газов и вакуумного ротационного фильтра для дополнительной очистки технологической воды.

По итогам переговоров, состоявшихся 26-27.04.2016г. во время визита в Италию специалистов завода во главе с главным инженером Сучковым А.В., подписано дополнительное соглашение к основному договору, в котором оговорена реализация полного комплекса мероприятий по доработке оборудования. Комплекс мероприятий состоит из проведения инженерных работ, дальнейшей разработки, изготовления и поставки камеры дожига отработанных газов и оборудования дополнительной (тонкой) доочистки технологической воды. Весь комплекс мероприятий будет выполнен в течение 6 (шести) месяцев.

После выполнения данного комплекса мероприятий (ориентировочно конец сентября - начало октября 2016г.) уполномоченными природоохранными и санитарно-гигиеническими органами для контроля эффективности выполненных мероприятий будут проведены соответствующие замеры концентраций вредных веществ в атмосфере на границе санитарной зоны ОАО «Стеклозавод «Неман» и жилой зоны г.Березовка.

В настоящее время согласно разработанному плану-графику ежемесячно Лидским зональным центром гигиены и эпидемиологии, лабораторией аналитического контроля проводится производственный лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов производства стекловаты на санитарно-защитной зоне предприятия и в жилой застройке г.Березовка. По результатам испытаний имеются незначительные превышения установленных предельно-допустимых концентраций по содержанию в воздухе формальдегидов (ПДК=30 мкг/м куб., фактическое значение в пределах 32-36 мкг/м куб.), а также ПДК аммиака и формальдегида суммарно больше единицы и составляет 1,2-1,6.

Выполненный в полном объеме комплекс мероприятий по усовершенствованию системы газоочистки позволит привести значение выбросов в соответствие с требованиями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Зам.директора по идеологической работе, социальным вопросам и кадрам В.М.Набогез


Возврат к списку