ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №16

(23.04.2016 – 29.04.2016)

21 апреля Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Нет ни одной стороны жизни народа и государства, которой бы не коснулся Президент в своем выступлении. Но самыми актуальными вопросами были вопросы, касающиеся экономической и социальной политики, совершенствования пенсионной системы, здравоохранения, образования, кадрового потенциала. Основной лейтмотив Послания – забота о повышении благосостояния и качества жизни людей.

Центральным и самым масштабным из тематических блоков Послания стал экономический блок. Глава государства отметил, что нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономике. Президент обратил внимание, что в последние 2-3 года темпы развития в экономике замедлились. «И хоть основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее надо признать и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и, в конечном итоге, по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны поставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать», – подчеркнул Президент. По его словам 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет кто на что способен в преодолении трудностей.

Среди других особенностей 2016 года Глава государства назвал проведение важного политического мероприятия – парламентских выборов. Он подчеркнул, что эта политическая кампания будет экзаменом политической культуры нашего общества, и что людей и общество надо к этому готовить.

Говоря о мировой политике, Президент подчеркнул, что Беларусь может и должна играть более активную и значительную роль в мировой политике. «Сегодня Беларусь – это опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признакам. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать», - сказал Глава государства. Многовекторность внешней политики как была, так и остается основным принципом Беларуси. Вместе с тем нам необходимо сберечь главное достояние – мир, стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, открытость к сотрудничеству. «Нет более высокой ценности (это Украина показала и другие государства, сейчас особенно – Сирия), чем мир и безопасность. От того, насколько эффективно мы сможем отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса и насилия извне, избежать ошибок соседей, зависит будущее нашей Беларуси», - подчеркнул Президент. «Беларусь должна быть готова противостоять международному терроризму, жестко и принципиальной пресекать любые его проявления, взаимодействуя с другими государствами и создавая собственную систему обеспечения безопасности. В последние годы серьезно изменилась обстановка в мире. Стремительно множится число региональных конфликтов, провоцирующих масштабные миграционные кризисы. Возникают целые террористические квазигосударства, несущие угрозу для всего мирового сообщества. Даже благополучная Европа сегодня не может чувствовать себя в безопасности. Волна терроризма буквально захлестнула многие страны. Кровавые события в Париже, Брюсселе потрясли весь мир. Угроза сохраняется для других государств, о чем нельзя забывать», - сказал Глава государства.

Затрагивая тему социальной политики А.Г.Лукашенко сконцентрировал усилия правительства на оказание поддержки людям с ограниченными возможностями, ветеранам Великой Отечественной войны и других войн. «Все эти годы мы проводили и будем проводить меры по улучшению качества жизни этих людей»,- подчеркнул белорусский лидер.

В обеспечении благополучия всех слоев населения особую роль играет динамичное развитие здравоохранении. В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам Беларусь занимает первое место, а по благоприятным условиям для материнства находится на 25-ом месте среди почти 200 стран. За последние годы в Беларуси модернизированы все звенья системы здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до областных больниц и современных медицинских центров. «Вместе с тем в медицинской сфере предстоит сделать еще очень многое. В 2016 году надо усилить профилактику заболеваний, ведь болезнь проще предугадать, чем лечить. У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя», - сказал Президент.

В плане обеспечения занятости населения А.Г.Лукашенко потребовал от правительства ежегодного создания 50-ти тысяч новых рабочих мест. «Для снижения затрат на производство не обойтись без оптимизации численности работников. Это означает, что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. Задача непростая. Нужны высокотехнологичные инвестиции и подготовка высококвалифицированных кадров». В связи с этим продолжится курс на омоложение кадров. «Надо продолжить курс на омоложение, создание эффективного резерва, наращивание потенциала кадров. Важно их максимально быстрое профессиональное становление в качестве современных антикризисных управляющих, способных придать новый импульс в развитии той или иной сферы деятельности», - обратил внимание Президент. При этом на подготовку кадров необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы: образовательный, научный, административный и особенно – интеллектуальный.

Говоря об улучшении высшего образования А.Г.Лукашенко заметил, что несмотря на недавнее вступление Беларуси в Болонский процесс, не следует бездумно копировать западную систему образования. В этой системе, по его словам, наряду с плюсами есть и минусы, которые нужно отсеивать. «Белорусская высшая школа еще с советских времен имеет богатый опыт по организации учебного процесса, и мы не должны утратить положительные качества. Речь идет прежде всего о системе патриотического, морально-этического и эстетического воспитания, которая требует всяческой поддержки и развития в современных условиях. И здесь мне видится особая роль нашей системы образования, которая должна, во-первых, научить молодежь жить в нынешней насыщенной и очень информационной среде. Во-вторых, воспитывать нравственную личность, прививать чувство гражданской ответственности человеку с молодых лет, чтоб каждый смог видеть разницу между добром и злом и выбирать именно ту положительную сторону любого явления», - заметил Президент.

«Нужно обеспечить – и это самое главное – гарантируемое государством предоставление первого рабочего места выпускникам учреждений образования. Молодой специалист – будущее любого предприятия», - подчеркнул Александр Лукашенко. При этом необходимо выработать новые критерии оплаты труда. Глава государства считает, что зарплата должна соответствовать проделанному труду.

В Послании были затронуты и вопросы повышения пенсионного возраста. По мнению Главы государства в этом нет никакой чрезвычайности. На обсуждение были вынесены разные варианты решения этой проблемы. Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию. «Главный посыл – мы не намерены уменьшать размеры пенсий, так же как и не увеличивать налоги на предприятия и социальные выплаты самих работающих в пенсионный фонд», - отметил Президент. По его словам, совершенствование пенсионной системы – это не только повышение пенсионного возраста. «Сохраняя ее нынешнюю солидарную основу, распределительную, в дальнейшем мы будем более активно развивать и другие формы, включая накопительную», подчеркнул А.Г.Лукашенко. Также Президент отметил, что постарается обязательно повысить трудовые пенсии во втором полугодии 2016 года.

Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны заявил, что в основе государственной политики лежит забота о человеке и повышении благосостояния людей. Он отметил, что все системные решения руководством страны приняты. «Намеченные меры должны способствовать преодолению негативных тенденций и восстановить динамику социально-экономического развития. Для этого нужна инициативная и слаженная работа на общий результат как в центре, так и на местах», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Зам.директора по идеологической работе, социальным вопросам и кадрам В.М.Набогез


Возврат к списку